ACCUEIL      EQUIPES/COUREURS      PARCOURS      CLASSEMENTS      FEMMES





Liste des 22 équipes et 176 coureurs du Tour de France 2022


18 équipes UCI WorldTeam engagées d'office

AG2R Citroën (France)


Astana Qazaqstan (Kazakhstan)


Bahrain Victorious (Bahreïn)


BikeExchange Jayco (Australie)


Bora-Hansgrohe (Allemagne)


Cofidis (France)


DSM (Allemagne)


EF Education-EasyPost (États-Unis)


Groupama-FDJ (France)


Ineos Grenadiers (Royaume-Uni)


Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux (Belgique)


Israel-Premier Tech (Israël)


Jumbo-Visma (Pays-Bas)


Lotto-Soudal (Belgique)


Movistar (Espagne)


Quick-Step Alpha Vinyl (Belgique)


Trek-Segafredo (États-Unis)


UAE Emirates (Émirats Arabes Unis)




2 équipes UCI ProTeam qualifiées d'office

Alpecin-Fenix (Belgique)


Arkéa-Samsic (France)




2 équipes UCI ProTeam invitées

B&B Hotels-KTM (France)


TotalEnergies (France)





































































Rappel : Liste des 23 équipes et 184 coureurs du Tour de France 2021

AG2R Citroën (France)
Benoît Cosnefroy (FRA), Oliver Naesen (BEL), Ben O'Connor (AUS), Aurélien Paret-Peintre (FRA), Greg Van Avermaet (BEL), Dorian Godon (FRA), Nans Peters (FRA), Michael Schar (SUI)

Alpecin-Fenix (Belgique)
Silvan Dillier (SUI), Tim Merlier (BEL), Xandro Meurisse (BEL), Jasper Philipsen (BEL), Jonas Rickaert (BEL), Kristian Sbaragli (ITA), Petr Vakoc (CZE), Mathieu Van der Poel (NED)

Arkéa-Samsic (France)
Warren Barguil (FRA), Nacer Bouhanni (FRA), Anthony Delaplace (FRA), Elie Gesbert (FRA), Dan McLay (GBR), Nairo Quintana (COL), Clément Russo (FRA), Connor Swift (GBR)

Astana-Premier Tech (Kazakhstan)
Alex Aranburu (ESP), Stefan De Bod (RSA), Omar Fraile (ESP), Jakob Fuglsang (DEN), Dmitriy Gruzdev (KAZ), Hugo Houle (CAN), Ion Izagirre (ESP), Alexey Lutsenko (KAZ)

Bahrain Victorious (Bahreïn)
Pello Bilbao (ESP), Sonny Colbrelli (ITA), Jack Haig (AUS), Marco Haller (AUT), Matej Mohoric (SLO), Wout Poels (NED), Dylan Teuns (BEL), Fred Wright (GBR)

BikeExchange (Australie)
Esteban Chaves (COL), Luke Durbridge (AUS), Amund Grondahl Jansen (NOR), Christopher Juul-Jensen (DEN), Lucas Hamilton (AUS), Michael Matthews (AUS), Luka Mezgec (SLO), Simon Yates (GBR)

Bora-Hansgrohe (Allemagne)
Peter Sagan (SVK), Emanuel Buchmann (GER), Wilco Kelderman (NED), Patrick Konrad (AUT), Daniel Oss (ITA), Nils Politt (GER), Lukas Pöstlberger (AUT), Ide Schelling (NED)

B&B Hotels P/B KTM (France)
Cyril Barthe (FRA), Franck Bonnamour (FRA), Maxime Chevalier (FRA), Bryan Coquard (FRA), Cyril Gautier (FRA), Cyril Lemoine (FRA), Quentin Pacher (FRA), Pierre Rolland (FRA)

Cofidis (France)
Guillaume Martin (FRA), Simon Geschke (GER), Jesus Herrada (ESP), Christophe Laporte (FRA), Anthony Perez (FRA), Pierre-Luc Périchon (FRA), Ruben Fernandez (ESP), Jelle Wallays (BEL)

Deceuninck-Quick Step (Belgique)
Julian Alaphilippe (FRA), Kasper Asgreen (DEN), Davide Ballerini (ITA), Mattia Cattaneo (ITA), Mark Cavendish (GBR), Tim Declercq (BEL), Dries Devenyns (BEL), Michael Morkov (DEN)

DSM (Allemagne)
Tiesj Benoot (BEL), Cees Bol (NED), Mark Donovan (GBR), Nils Eekhoff (NED), Soren Kragh Andersen (DEN), Joris Nieuwenhuis (NED), Casper Pedersen (DEN), Jasha Sütterlin (GER)

EF Education-NIPPO (États-Unis)
Stefan Bissegger (SUI), Magnus Cort (DEN), Ruben Guerreiro (POR), Sergio Higuita (COL), Neilson Powless (USA), Jonas Rutsch (GER), Rigoberto Uran (COL), Michael Valgren (DEN)

Groupama-FDJ (France)
Bruno Armirail (FRA), Arnaud Démare (FRA), David Gaudu (FRA), Jacopo Guarnieri (ITA), Ignatas Konovalovas (LIT), Stefan Küng (SUI), Valentin Madouas (FRA), Miles Scotson (AUS)

Ineos Grenadiers (Royaume-Uni)
Richard Carapaz (ECU), Jonathan Castroviejo (ESP), Tao Geoghegan Hart (GBR), Michal Kwiatkowski (POL), Richie Porte (AUS), Luke Rowe (GBR), Geraint Thomas (GBR), Dylan van Baarle (NED)

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux (Belgique)
Jan Bakelants (BEL), Jonas Koch (GER), Louis Meintjes (RSA), Lorenzo Rota (ITA), Boy Van Poppel (NED), Danny Van Poppel (NED), Loic Vliegen (BEL), Georg Zimmermann (GER)

Israel Start-Up Nation (Israël)
Michael Woods (CAN), Guillaume Boivin (CAN), Christopher Froome (GBR), Omer Goldstein (ISR), André Greipel (GER), Dan Martin (IRL), Reto Hollenstein (SUI), Rick Zabel (GER)

Jumbo-Visma (Pays-Bas)
Primoz Roglic (SLO), Robert Gesink (NED), Steven Kruijswijk (NED), Sepp Kuss (NED), Tony Martin (GER), Mike Teunissen (NED), Wout van Aert (BEL), Jonas Vingegaard (DEN)

Lotto-Soudal (Belgique)
Jasper De Buyst (BEL), Thomas De Gendt (BEL), Caleb Ewan (AUS), Philippe Gilbert (BEL), Roger Kluge (GER), Harry Sweeny (BEL), Tosh Van der Sande (BEL), Brent Van Moer (BEL)

Movistar (Espagne)
Jorge Arcas (ESP), Imanol Erviti (ESP), Ivan Garcia Cortina (ESP), Miguel Angel Lopez (COL), Enric Mas (ESP), Marc Soler (ESP), Alejandro Valverde (ESP), Carlos Verona (ESP)

Qhubeka NextHash (Afrique du Sud)
Sean Bennett (USA), Victor Campenaerts (BEL), Simon Clarke (AUS), Nicholas Dlamini (RSA), Michael Gogl (AUT), Sergio Henao (COL), Max Walscheid (GER), Carlos Barbero (ITA)

TotalEnergies (France)
Edvald Boasson Hagen (NOR), Jérémy Cabot (FRA), Victor De la Parte (ESP), Fabien Doubey (FRA), Pierre Latour (FRA), Cristian Rodriguez (ESP), Julien Simon (FRA), Anthony Turgis (FRA)

Trek-Segafredo (États-Unis)
Julien Bernard (FRA), Kenny Elissonde (FRA), Bauke Mollema (NED), Vincenzo Nibali (ITA), Mads Pedersen (DEN), Toms Skujins (LET), Jasper Stuyven (BEL), Edward Theuns (BEL)

UAE Emirates (Émirats Arabes Unis)
Mikkel Bjerg (DEN), Rui Costa (POR), Davide Formolo (ITA), Marc Hirschi (SUI), Vegard Stake Laengen (NOR), Rafal Majka (POL), Brandon McNulty (USA), Tadej Pogacar (SLO)