COUREURS      PARCOURS      CLASSEMENTS      FEMMES




<<< Etape 3               Etape 5 >>>



Etape 4 - Mardi 5 Juillet 2022

Dunkerque → Calais

Distance : 171,5 Km - Type : Accidentée

©ASO





Détails étape 4

©ASO
© ASO
  • Départ : DUNKERQUE
  • BERGUES
  • CASSEL
  • SAINT-OMER
  • LONGUENESSE
  • WISQUES
  • LUMBRES
  • REMILLY-WIRQUIN - Côte de Remilly-Wirquin
  • OUVE-WIRQUIN
  • NIELLES-LÈS-BLÉQUIN - Côte de Nielles-lès-Bléquin
  • COULOMBY
  • HARLETTES - Côte de Harlettes
  • LICQUES
  • LE VENTUS - Côte du Ventus
  • HARDINGHEN
  • AUDINGHEN
  • WISSANT
  • ESCALLES - Côte du Cap Blanc-Nez
  • SANGATTE
  • SANGATTE - Blériot-Plage
  • Arrivée : CALAIS



©ASO




Horaires de passage caravane & coureurs (à 44 km/h)

 KMCARAV.COUR.
FRANCE 11:1513:15
NORD (59) 11:1513:15
VC DUNKERQUE0,011:1513:15
LEFFRINCKOUCKE-PLAGE0,011:2513:25
DUNKERQUE (VC-D60)0,011:2613:27
PASSAGE À NIVEAU N° 190.0,011:2713:27
LEFFRINCKOUCKE (D60-D79)0,011:2713:27
D79 DUNKERQUE0,011:3013:30
BON PÂTRE (D79-D302)1,411:3213:32
D302 LEFFRINCKOUCKE-VILLAGE1,511:3213:32
LE TLEGERVELD (TÉTEGHEM-COUDEKERQUE-VILLAGE)2,611:3413:34
CARREFOUR D302-D24,011:3613:35
D2 PONT À CHARRETTES (TÉTEGHEM-COUDEKERQUE-VILLAGE)4,211:3613:36
LE GALGE HOUCK (TÉTEGHEM-COUDEKERQUE-VILLAGE) (D2-D4)4,911:3713:37
D4 CARREFOUR D4-D2036,011:3913:38
D203 HAMEAU DES NEIGES (TÉTEGHEM-COUDEKERQUE-VILLAGE)6,911:4013:39
HOYMILLE (D203-D3)8,411:4213:41
D3 BERGUES (D3-VC-D916)10,011:4413:44
D916 LE FAUBOURG-DE-CASSEL (SOCX)12,711:4813:47
LE BON COIN (QUAËDYPRE)14,611:5113:50
LE BYSSAERT (QUAËDYPRE)16,811:5413:53
LA BELLE VUE17,711:5513:54
WORMHOUT19,111:5713:56
LE RIET VELD23,312:0314:02
HARDIFORT (PRÈS)27,612:0914:08
LA TROMPE28,212:1014:08
CARREFOUR D916-D218 A29,112:1114:10
D218 A CARREFOUR D218 A-D21829,312:1214:10
D218 CASSEL (D218-D933)30,312:1314:11
CÔTE DE CASSEL30,712:1414:12
D933 BAVINCHOVE34,012:1814:16
OXELAËRE-GARE34,012:1814:16
PASSAGE À NIVEAU N° 145.34,212:1914:17
LES TROIS ROIS35,712:2114:19
LA MAISON BLANCHE37,412:2314:21
LA PLATE BOURSE38,512:2514:22
LE NIEPPE (RENESCURE) (D933-D55)40,012:2714:25
PAS-DE-CALAIS (62) 12:2914:26
D209 CLAIRMARAIS48,412:3914:36
SAINT-OMER (D209-VC)49,712:4114:38
VC LONGUENESSE (VC-D208-D208 E1)54,012:4714:44
D208 E1 WISQUES (D208 E1-D208 E)58,612:5414:50
SETQUES (D208 E1-D342)60,812:5714:53
D342 LIAUWETTE (SETQUES, LUMBRES)61,912:5814:54
LUMBRES (D342-VC-D192) (ENTRÉE)62,612:5914:55
LUMBRES63,213:0014:56
D192 PASSAGE À NIVEAU N° 82.65,513:0314:59
ELNES66,313:0515:00
WAVRANS-SUR-L'AA67,413:0615:02
ASSINGHEM69,713:0915:05
REMILLY-WIRQUIN70,213:1015:06
CÔTE DE REMILLY-WIRQUIN71,813:1215:08
CREHEM72,413:1315:09
BIENTQUES (PIHEM)73,113:1415:10
HERBELLES (BELLINGHEM) (D192-D201)75,413:1815:13
D201 UPEN D'AVAL (DELETTES) (D201-D190)78,213:2215:17
D190 UPEN D'AMONT (DELETTES)79,413:2315:18
DOHEM (D190-D193)80,313:2515:19
D193 CARREFOUR D193-D34182,213:2715:22
D341 CLÉTY (PRÈS)82,413:2815:22
OUVE-WIRQUIN84,813:3115:26
DRIONVILLE (VAUDRINGHEM, THIEMBRONNE) (D341-D191)91,313:4015:34
D191 NIELLES-LÈS-BLÉQUIN94,813:4515:39
CÔTE DE NIELLES-LÈS-BLÉQUIN97,213:4915:43
COULOMBY100,313:5315:47
CÔTE DE HARLETTES102,713:5715:50
HARLETTES102,713:5715:50
FROMENTEL103,813:5815:51
ALQUINES (D191-D216)105,414:0015:54
D216 LE BUISSON107,014:0315:56
NEUVILLE (D216-D206)108,514:0515:58
D206 CARREFOUR D206-D191111,114:0916:01
D191 LA QUINGOIE (AUDREHEM)113,914:1316:05
LICQUES115,414:1516:07
HERBINGHEN118,914:2016:12
SANGHEN119,614:2116:13
ALEMBON121,814:2416:16
LE VENTUS123,414:2616:18
CÔTE DU VENTUS123,614:2716:18
HERMELINGHEN125,114:2916:20
HARDINGHEN (D191-D127-D191)127,514:3216:24
LOCQUINGHEN (RÉTY)129,814:3516:27
RINXENT-HYDREQUENT (D191-VC)133,314:4016:32
VC BLECQUENECQUES (VC-D231)136,314:4516:36
D231 CARREFOUR D231-D231 E1137,014:4616:37
D231 E1 MARQUISE (D231 E1-VC-D191)137,814:4716:38
D191 L'ABBAYE (BAZINGHEN)142,414:5316:44
ONGLEVERT146,014:5816:49
CARREFOUR D191-D940147,315:0016:51
D940 AUDINGHEN147,415:0116:51
TARDINGHEN150,115:0416:55
WISSANT153,415:0916:59
ESCALLES159,315:1817:07
CÔTE DU CAP BLANC-NEZ160,715:2017:09
SANGATTE163,415:2317:13
LES SALINES166,415:2817:17
BLÉRIOT-PLAGE168,315:3017:19
CALAIS (D940-VC) (ENTRÉE)170,315:3317:22
VC CALAIS171,515:3517:24










Classement final étape 4

1Wout van Aert (BEL - Jumbo-Visma)04h01'36''
2Jasper Philipsen (BEL - Alpecin-Deceuninck)+00h00'08''
3Christophe Laporte (FRA - Jumbo-Visma)+00h00'08''
4Alexander Kristoff (NOR - Intermarché-Wanty-Gobert)+00h00'08''
5Peter Sagan (SVK - TotalEnergies)+00h00'08''
6Luca Mozzato (ITA - B&B Hotels-KTM)+00h00'08''
7Danny van Poppel (NED - Bora-Hansgrohe)+00h00'08''
8Hugo Hofstetter (FRA - Arkéa-Samsic)+00h00'08''
9Michael Matthews (AUS - BikeExchange-Jayco)+00h00'08''
10Benjamin Thomas (FRA - Cofidis)+00h00'08''
11Alberto Dainese (ITA - DSM)+00h00'08''
12Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)+00h00'08''
13Fabio Jakobsen (NED - Quick-Step Alpha Vinyl)+00h00'08''
14Andrea Pasqualon (ITA - Intermarché-Wanty-Gobert)+00h00'08''
15Fred Wright (GBR - Bahrain Victorious)+00h00'08''
16Oliver Naesen (BEL - AG2R Citroën)+00h00'08''
17Krists Neilands (LAT - Israel-Premier Tech)+00h00'08''
18Alexander Krieger (GER - Alpecin-Deceuninck)+00h00'08''
19Stefan Bissegger (SUI - EF Education-EasyPost)+00h00'08''
20Aleksandr Vlasov (RUS - Bora-Hansgrohe)+00h00'08''
21Felix Grossschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h00'08''
22Tom Pidcock (GBR - Ineos Grenadiers)+00h00'08''
23Stefan Küng (SUI - Groupama-FDJ)+00h00'08''
24Hugo Houle (CAN - Israel-Premier Tech)+00h00'08''
25Andrey Zeits (KAZ - Astana)+00h00'08''
26Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)+00h00'08''
27Georg Zimmermann (GER - Intermarché-Wanty-Gobert)+00h00'08''
28Reinardt Janse van Rensburg (RSA - Lotto-Soudal)+00h00'08''
29Tiesj Benoot (BEL - Jumbo-Visma)+00h00'08''
30Jonas Vingegaard (DEN - Jumbo-Visma)+00h00'08''
31Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)+00h00'08''
32Andreas Leknessund (NOR - DSM)+00h00'08''
33Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)+00h00'08''
34Yves Lampaert (BEL - Quick-Step Alpha Vinyl)+00h00'08''
35Jack Haig (AUS - Bahrain Victorious)+00h00'08''
36Brandon McNulty (USA - UAE Emirates)+00h00'08''
37Kevin Geniets (NED - Groupama-FDJ)+00h00'08''
38Gregor Mühlberger (AUT - Movistar)+00h00'08''
39Amaury Capiot (BEL - Arkéa-Samsic)+00h00'08''
40Edvald Boasson Hagen (NOR - TotalEnergies)+00h00'08''
41Frederik Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h00'08''
42Matteo Jorgenson (USA - Movistar)+00h00'08''
43Luka Mezgec (SLO - BikeExchange-Jayco)+00h00'08''
44Alexey Lutsenko (KAZ - Astana)+00h00'08''
45Sven Erik Bystrom (NOR - Intermarché-Wanty-Gobert)+00h00'08''
46Nairo Quintana (COL - Arkéa-Samsic)+00h00'08''
47David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)+00h00'08''
48Romain Bardet (FRA - DSM)+00h00'08''
49Matis Louvel (FRA - Arkéa-Samsic)+00h00'08''
50Aurélien Paret-Peintre (FRA - AG2R Citroën)+00h00'08''
51Geraint Thomas (GBR - Ineos Grenadiers)+00h00'08''
52Gorka Izagirre (ESP - Movistar)+00h00'08''
53Daniel Martinez (COL - Ineos Grenadiers)+00h00'08''
54Jakob Fuglsang (DEN - Israel-Premier Tech)+00h00'08''
55Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)+00h00'08''
56Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)+00h00'08''
57Ben O’Connor (AUS - AG2R Citroën)+00h00'08''
58Damiano Caruso (ITA - Bahrain Victorious)+00h00'08''
59Nelson Oliveira (POR - Movistar)+00h00'08''
60Cyril Barthe (FRA - B&B Hotels-KTM)+00h00'08''
61Toms Skujins (LAT - Trek-Segafredo)+00h00'08''
62Daniel Oss (ITA - TotalEnergies)+00h00'08''
63Neilson Powless (USA - EF Education-EasyPost)+00h00'08''
64Lukasz Owsian (POL - Arkéa-Samsic)+00h00'08''
65Mikaël Cherel (FRA - AG2R Citroën)+00h00'08''
66Enric Mas (ESP - Movistar)+00h00'08''
67Louis Meintjes (AFS - Intermarché-Wanty-Gobert)+00h00'08''
68Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)+00h00'08''
69Guillaume Martin (FRA - Cofidis)+00h00'08''
70Patrick Konrad (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h00'08''
71Luis Leon Sanchez (ESP - Bahrain Victorious)+00h00'08''
72Tony Gallopin (FRA - Trek-Segafredo)+00h00'08''
73Dylan Teuns (BEL - Bahrain Victorious)+00h00'08''
74Connor Swift (GBR - Arkéa-Samsic)+00h00'08''
75Mattia Cattaneo (ITA - Quick-Step Alpha Vinyl)+00h00'08''
76Mathieu van der Poel (NED - Alpecin-Deceuninck)+00h00'08''
77Kobe Goossens (BEL - Intermarché-Wanty-Gobert)+00h00'08''
78Sebastian Schönberger (AUT - B&B Hotels-KTM)+00h00'08''
79Ruben Guerreiro (POR - EF Education-EasyPost)+00h00'08''
80Adam Yates (GBR - Ineos Grenadiers)+00h00'08''
81Steven Kruijswijk (NED - Jumbo-Visma)+00h00'08''
82Bob Jungels (LUX - AG2R Citroën)+00h00'08''
83Fabio Felline (ITA - Astana)+00h00'08''
84Rigoberto Uran (COL - EF Education-EasyPost)+00h00'08''
85Silvan Dillier (SUI - Alpecin-Deceuninck)+00h00'08''
86Warren Barguil (FRA - Arkéa-Samsic)+00h00'08''
87Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)+00h00'08''
88Dylan van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+00h00'08''
89Chris Hamilton (AUS - DSM)+00h00'08''
90Florian Vermeersch (BEL - Lotto-Soudal)+00h00'08''
91Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+00h00'08''
92Jonas Rutsch (GER - EF Education-EasyPost)+00h00'08''
93Chris Froome (GBR - Israel-Premier Tech)+00h00'08''
94Florian Sénéchal (FRA - Quick-Step Alpha Vinyl)+00h00'08''
95Stan Dewulf (BEL - AG2R Citroën)+00h00'08''
96Geoffrey Bouchard (FRA - AG2R Citroën)+00h00'08''
97Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)+00h00'08''
98Alexis Vuillermoz (FRA - TotalEnergies)+00h00'08''
99Pierre Latour (FRA - TotalEnergies)+00h00'08''
100Tim Wellens (BEL - Lotto-Soudal)+00h00'08''
101Franck Bonnamour (FRA - B&B Hotels-KTM)+00h00'08''
102Joe Dombrowski (USA - Astana)+00h00'08''
103John Degenkolb (GER - DSM)+00h00'08''
104Maxime Bouet (FRA - Arkéa-Samsic)+00h00'08''
105Bauke Mollema (NED - Trek-Segafredo)+00h00'08''
106Marc Soler (ESP - UAE Emirates)+00h00'08''
107George Bennett (NZL - UAE Emirates)+00h00'08''
108Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R Citroën)+00h00'08''
109Mathieu Burgaudeau (FRA - TotalEnergies)+00h00'08''
110Philippe Gilbert (BEL - Lotto-Soudal)+00h00'08''
111Michael Woods (CAN - Israel-Premier Tech)+00h00'08''
112Pierre Rolland (FRA - B&B Hotels-KTM)+00h00'08''
113Nils Politt (GER - Bora-Hansgrohe)+00h00'08''
114Cyril Lemoine (FRA - B&B Hotels-KTM)+00h00'27''
115Olivier Le Gac (FRA - Groupama-FDJ)+00h01'08''
116Edward Planckaert (BEL - Alpecin-Deceuninck)+00h01'20''
117Max Walscheid (GER - Cofidis)+00h01'26''
118Ion Izagirre (ESP - Cofidis)+00h01'26''
119Alexis Gougeard (FRA - B&B Hotels-KTM)+00h01'28''
120Michael Morkov (DEN - Quick-Step Alpha Vinyl)+00h01'28''
121Amund Grøndahl Jansen (NOR - BikeExchange-Jayco)+00h01'33''
122Dylan Groenewegen (NED - BikeExchange-Jayco)+00h01'33''
123Mikkel Honoré (DEN - Quick-Step Alpha Vinyl)+00h01'34''
124Alberto Bettiol (ITA - EF Education-EasyPost)+00h01'34''
125Simone Velasco (ITA - Astana)+00h01'34''
126Michael Gogl (AUT - Alpecin-Deceuninck)+00h01'34''
127Jack Bauer (NZL - BikeExchange-Jayco)+00h02'28''
128Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+00h02'28''
129Kasper Asgreen (DEN - Quick-Step Alpha Vinyl)+00h03'01''
130Luke Durbridge (AUS - BikeExchange-Jayco)+00h03'01''
131Simon Geschke (GER - Cofidis)+00h03'21''
132Nick Schultz (AUS - BikeExchange-Jayco)+00h03'49''
133Taco van der Hoorn (NED - Intermarché-Wanty-Gobert)+00h03'52''
134Adrien Petit (FRA - Intermarché-Wanty-Gobert)+00h03'52''
135Imanol Erviti (ESP - Movistar)+00h03'52''
136Kamil Gradek (POL - Bahrain Victorious)+00h03'52''
137Victor Lafay (FRA - Cofidis)+00h03'52''
138Rafal Majka (POL - UAE Emirates)+00h03'52''
139Maciej Bodnar (POL - TotalEnergies)+00h03'52''
140Brent Van Moer (BEL - Lotto-Soudal)+00h03'52''
141Dmitriy Gruzdev (KAZ - Astana)+00h03'52''
142Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)+00h03'52''
143Gianni Moscon (ITA - Astana)+00h03'52''
144Nathan Van Hooydonck (NED - Jumbo-Visma)+00h03'52''
145Carlos Verona (ESP - Movistar)+00h04'53''
146Giulio Ciccone (ITA - Trek-Segafredo)+00h05'25''
147Kristian Sbaragli (ITA - Alpecin-Deceuninck)+00h05'25''
148Guillaume Boivin (CAN - Israel-Premier Tech)+00h05'25''
149Antoine Duchesne (CAN - Groupama-FDJ)+00h05'25''
150Marco Haller (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h05'25''
151Guillaume Van Keirsbulck (BEL - Alpecin-Deceuninck)+00h05'25''
152Martijn Tusveld (NED - DSM)+00h05'25''
153Nils Eekhoff (NED - DSM)+00h05'25''
154Guy Niv (ISR - Israel-Premier Tech)+00h05'25''
155Jérémy Lecroq (FRA - B&B Hotels-KTM)+00h05'25''
156Albert Torres (ESP - Movistar)+00h05'25''
157Jan Tratnik (SLO - Bahrain Victorious)+00h05'25''
158Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)+00h05'25''
159Marc Hirschi (SUI - UAE Emirates)+00h05'25''
160Aleksandr Riabushenko (BLR - Astana)+00h05'25''
161Matej Mohoric (SLO - Bahrain Victorious)+00h05'25''
162Simon Clarke (AUS - Israel-Premier Tech)+00h05'25''
163Filippo Ganna (ITA - Ineos Grenadiers)+00h05'25''
164Andrea Bagioli (ITA - Quick-Step Alpha Vinyl)+00h05'25''
165Owain Doull (GBR - EF Education-EasyPost)+00h05'25''
166Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h05'25''
167Michael Storer (AUS - Groupama-FDJ)+00h05'25''
168Magnus Cort Nielsen (DEN - EF Education-EasyPost)+00h05'25''
169Andreas Kron (DEN - Lotto-Soudal)+00h05'25''
170Kevin Vermaerke (USA - DSM)+00h05'25''
171Chris Juul Jensen (DEN - BikeExchange-Jayco)+00h05'25''
172Quinn Simmons (USA - Trek-Segafredo)+00h05'25''
173Alex Kirsch (LUX - Trek-Segafredo)+00h05'25''
174Anthony Perez (FRA - Cofidis)+00h05'25''
175Anthony Turgis (FRA - TotalEnergies)+00h07'01''
176Mikkel Bjerg (DEN - UAE Emirates)+00h07'01''




















<<< Etape 3               Etape 5 >>>