COUREURS      PARCOURS      CLASSEMENTS      FEMMES




<<< Etape 2               Etape 4 >>>



Etape 3 - Dimanche 3 Juillet 2022

Vejle → Sonderborg

Distance : 182 Km - Type : Plat

© ASO





Détails étape 3

© ASO
  • Départ : VEJLE
  • JELLING
  • VEJLE - Côte de Koldingvej
  • KOLDING
  • HEJLSMINDE STRAND - Côte de Hejlsminde Strand
  • CHRISTIANSFELD
  • HADERSLEV
  • GENNER STRAND - Côte de Genner Strand
  • AABENRAA
  • NYBOL
  • Arrivée : SONDERBORG


© ASO





Horaires de passage caravane & coureurs (à 44 km/h)

 KMCARAV.COUR.
DANEMARK 11:0513:05
SYDDANMARK ( ) 11:0513:05
STRANDGADE VEJLE (VC-170-28-VC-442)0,011:0513:05
R442 VEJLE0,011:1513:15
HØRUP6,811:2513:24
JELLING (442-VC)12,011:3213:31
VC PASSAGE À NIVEAU : LEVEL CROSSING12,711:3313:32
FÅRUP SØ14,711:3613:35
JENNUM16,911:3913:38
SLELDE19,211:4213:41
ØSTENGÅRD20,011:4413:42
VEJLE (VC-O-28-170-VC-417)22,511:4713:46
R170 CÔTE DE KOLDINGVEJ27,311:5413:52
R417 NØRRE VILSTRUP31,412:0013:58
JERLEV33,912:0314:01
ØDSTED (417-VC-176)36,612:0714:05
R176 CARREFOUR 176-VC / CROSSROADS 176-LR42,812:1614:13
VC GRAVENS43,812:1714:15
ÅGÅRD44,612:1914:16
VESTER NEBEL48,112:2414:21
KOLDING (VC-191-VC)54,712:3314:30
AGTRUP (PRÈS/NEAR)66,412:5014:46
BINDERUP69,312:5414:49
GRØNNINGHOVED72,512:5814:54
SJØLUND73,513:0014:55
VEJSTRUPRØD75,113:0214:57
HEJLS77,913:0615:01
HEJLSMINDE (PRÈS/NEAR)80,513:1015:05
HEJLSMINDE STRAND81,313:1115:06
CÔTE DE HEJLSMINDE STRAND82,813:1315:08
STUBBUM85,113:1615:11
ALLER87,213:1915:14
CHRISTIANSFELD (VC-170) (ENTRÉE/ENTRY)89,513:2315:17
CHRISTIANSFELD90,513:2415:18
HADERSLEV (170-VC)102,013:4115:34
VC NØRRE VILSTRUP (PRÈS/NEAR)109,313:5115:44
SØNDER VILSTRUP110,713:5315:46
DIERNÆS STRAND115,614:0015:53
DIERNÆS116,814:0215:54
SØNDERBALLE119,914:0615:58
SØNDERBALLE STRAND120,914:0816:00
GENNER STRAND121,514:0916:01
CÔTE DE GENNER STRAND123,314:1116:03
GENNER (PRÈS/NEAR) (VC-170)123,814:1216:04
R170 BODUM128,014:1816:09
CARREFOUR 170-VC / CROSSROADS 170-LR130,014:2116:12
VC STOLLIG131,914:2316:15
JORGENSGARD SKOV133,814:2616:17
AABENRAA (VC-170)135,814:2916:20
R170 STYRTOM140,214:3516:26
CARREFOUR 170-VC / CROSSROADS 170-LR141,114:3616:27
VC HOSTRUPSKOV141,614:3716:28
FELSTED149,714:4916:39
CARREFOUR VC-481 / CROSSROADS LR-481155,114:5616:46
R481 GRÅSTEN159,315:0216:52
PASSAGE À NIVEAU : LEVEL CROSSING160,415:0416:54
NYBØL165,715:1217:01
BØFFELKOBEL (481-VC)167,715:1417:04
VC DYBBØL (PRÈS/NEAR)169,115:1717:06
DYBBØL MØLLE171,515:2017:09
SØNDERBORG (ENTRÉE/ENTRY)171,915:2017:09
SØNDERBORG182,015:3517:23










Classement final étape 3

1Dylan Groenewegen (NED - BikeExchange Jayco)04h11'33''
2Wout van Aert (BEL - Jumbo-Visma)-
3Jasper Philipsen (BEL - Alpecin-Deceuninck)-
4Peter Sagan (SVK - TotalEnergies)-
5Fabio Jakobsen (NED - Quick-Step Alpha Vinyl)-
6Christophe Laporte (FRA - Jumbo-Visma)-
7Alberto Dainese (ITA - DSM)-
8Hugo Hofstetter (FRA - Arkéa-Samsic)-
9Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)-
10Danny van Poppel (NED - Bora-Hansgrohe)-
11Alexander Kristoff (NOR - Intermarché-Wanty-Gobert)-
12Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)-
13Jérémy Lecroq (FRA - B&B Hotels-KTM)-
14Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)-
15Alexander Krieger (GER - Alpecin-Deceuninck)-
16Michael Morkov (DEN - Quick-Step Alpha Vinyl)-
17Patrick Konrad (AUT - Bora-Hansgrohe)-
18Aleksandr Vlasov (RUS - Bora-Hansgrohe)-
19Amaury Capiot (BEL - Arkéa-Samsic)-
20Brandon McNulty (USA - UAE Emirates)-
21Stefan Bissegger (SUI - EF Education-EasyPost)-
22Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)-
23Marc Soler (ESP - UAE Emirates)-
24Felix Grossschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)-
25Mathieu van der Poel (NED - Alpecin-Deceuninck)-
26Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)-
27Michael Matthews (AUS - BikeExchange Jayco)-
28Reinardt Janse van Rensburg (RSA - Lotto-Soudal)-
29Simone Velasco (ITA - Astana Qazaqstan)-
30Alexey Lutsenko (KAZ - Astana Qazaqstan)-
31Connor Swift (GBR - Arkéa-Samsic)-
32Neilson Powless (USA - EF Education-EasyPost)-
33Toms Skujins (LAT - Trek-Segafredo)-
34Geraint Thomas (GBR - Ineos Grenadiers)-
35Albert Torres (ESP - Movistar)-
36Yves Lampaert (BEL - Quick-Step Alpha Vinyl)-
37Mikaël Cherel (FRA - AG2R Citroën)-
38Ben O’Connor (AUS - AG2R Citroën)-
39Kevin Geniets (NED - Groupama-FDJ)-
40Aurélien Paret-Peintre (FRA - AG2R Citroën)-
41Nils Eekhoff (NED - DSM)-
42Nairo Quintana (COL - Arkéa-Samsic)-
43Quinn Simmons (USA - Trek-Segafredo)-
44Andrea Pasqualon (ITA - Intermarché-Wanty-Gobert)-
45Romain Bardet (FRA - DSM)-
46David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)-
47Andreas Leknessund (NOR - DSM)-
48Adam Yates (GBR - Ineos Grenadiers)-
49Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)-
50Jonas Vingegaard (DEN - Jumbo-Visma)-
51Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)-
52Tiesj Benoot (BEL - Jumbo-Visma)-
53Mikkel Bjerg (DEN - UAE Emirates)-
54Nathan Van Hooydonck (NED - Jumbo-Visma)-
55Luca Mozzato (ITA - B&B Hotels-KTM)-
56Jack Bauer (NZL - BikeExchange Jayco)-
57Daniel Martinez (COL - Ineos Grenadiers)-
58Enric Mas (ESP - Movistar)-
59Jakob Fuglsang (DEN - Israel-Premier Tech)-
60Stefan Küng (SUI - Groupama-FDJ)-
61Warren Barguil (FRA - Arkéa-Samsic)-
62Steven Kruijswijk (NED - Jumbo-Visma)-
63Tim Wellens (BEL - Lotto-Soudal)-
64Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)-
65Olivier Le Gac (FRA - Groupama-FDJ)-
66Tony Gallopin (FRA - Trek-Segafredo)-
67Alexis Gougeard (FRA - B&B Hotels-KTM)-
68Kevin Vermaerke (USA - DSM)-
69Mattia Cattaneo (ITA - Quick-Step Alpha Vinyl)-
70Tom Pidcock (GBR - Ineos Grenadiers)-
71Nils Politt (GER - Bora-Hansgrohe)-
72Brent Van Moer (BEL - Lotto-Soudal)-
73Taco van der Hoorn (NED - Intermarché-Wanty-Gobert)-
74Maciej Bodnar (POL - TotalEnergies)-
75John Degenkolb (GER - DSM)-
76Andreas Kron (DEN - Lotto-Soudal)-
77Florian Vermeersch (BEL - Lotto-Soudal)-
78Edvald Boasson Hagen (NOR - TotalEnergies)-
79Florian Sénéchal (FRA - Quick-Step Alpha Vinyl)+00h00'13''
80Georg Zimmermann (GER - Intermarché-Wanty-Gobert)+00h00'23''
81Dylan van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)+00h00'23''
82Frederik Frison (BEL - Lotto-Soudal)+00h00'23''
83Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)+00h00'23''
84Luka Mezgec (SLO - BikeExchange Jayco)+00h00'23''
85Luke Durbridge (AUS - BikeExchange Jayco)+00h00'23''
86Amund Grøndahl Jansen (NOR - BikeExchange Jayco)+00h00'23''
87Nick Schultz (AUS - BikeExchange Jayco)+00h00'23''
88Adrien Petit (FRA - Intermarché-Wanty-Gobert)+00h00'26''
89Cyril Lemoine (FRA - B&B Hotels-KTM)+00h00'26''
90Marco Haller (AUT - Bora-Hansgrohe)+00h00'31''
91Kasper Asgreen (DEN - Quick-Step Alpha Vinyl)+00h00'39''
92Alberto Bettiol (ITA - EF Education-EasyPost)+00h00'39''
93Luis Leon Sanchez (ESP - Bahrain Victorious)+00h00'39''
94Rigoberto Uran (COL - EF Education-EasyPost)+00h00'39''
95Oliver Naesen (BEL - AG2R Citroën)+00h00'39''
96Damiano Caruso (ITA - Bahrain Victorious)+00h00'39''
97Kobe Goossens (BEL - Intermarché-Wanty-Gobert)+00h00'39''
98Bob Jungels (LUX - AG2R Citroën)+00h00'39''
99Dylan Teuns (BEL - Bahrain Victorious)+00h00'39''
100Matej Mohoric (SLO - Bahrain Victorious)+00h00'39''
101Jack Haig (AUS - Bahrain Victorious)+00h00'39''
102Louis Meintjes (AFS - Intermarché-Wanty-Gobert)+00h00'39''
103Nelson Oliveira (POR - Movistar)+00h00'39''
104Hugo Houle (CAN - Israel-Premier Tech)+00h00'39''
105Jonas Rutsch (GER - EF Education-EasyPost)+00h00'39''
106Imanol Erviti (ESP - Movistar)+00h00'39''
107Gorka Izagirre (ESP - Movistar)+00h00'39''
108Alexis Vuillermoz (FRA - TotalEnergies)+00h00'39''
109Guillaume Martin (FRA - Cofidis)+00h00'39''
110Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R Citroën)+00h00'39''
111Chris Froome (GBR - Israel-Premier Tech)+00h00'39''
112Matis Louvel (FRA - Arkéa-Samsic)+00h00'39''
113Maxime Bouet (FRA - Arkéa-Samsic)+00h00'39''
114Krists Neilands (LAT - Israel-Premier Tech)+00h00'39''
115Sebastian Schönberger (AUT - B&B Hotels-KTM)+00h00'39''
116Guillaume Van Keirsbulck (BEL - Alpecin-Deceuninck)+00h00'39''
117Kristian Sbaragli (ITA - Alpecin-Deceuninck)+00h00'39''
118Filippo Ganna (ITA - Ineos Grenadiers)+00h00'39''
119Bauke Mollema (NED - Trek-Segafredo)+00h00'39''
120Silvan Dillier (SUI - Alpecin-Deceuninck)+00h00'39''
121Carlos Verona (ESP - Movistar)+00h00'39''
122Gianni Moscon (ITA - Astana Qazaqstan)+00h00'39''
123Guillaume Boivin (CAN - Israel-Premier Tech)+00h00'39''
124Simon Geschke (GER - Cofidis)+00h00'39''
125Owain Doull (GBR - EF Education-EasyPost)+00h00'39''
126Cyril Barthe (FRA - B&B Hotels-KTM)+00h00'39''
127Michael Woods (CAN - Israel-Premier Tech)+00h00'39''
128Matteo Jorgenson (USA - Movistar)+00h00'39''
129Stan Dewulf (BEL - AG2R Citroën)+00h00'39''
130Giulio Ciccone (ITA - Trek-Segafredo)+00h00'39''
131Andrea Bagioli (ITA - Quick-Step Alpha Vinyl)+00h00'39''
132Fabio Felline (ITA - Astana Qazaqstan)+00h00'39''
133Philippe Gilbert (BEL - Lotto-Soudal)+00h00'39''
134Andrey Zeits (KAZ - Astana Qazaqstan)+00h00'39''
135Aleksandr Riabushenko (BLR - Astana Qazaqstan)+00h00'39''
136George Bennett (NZL - UAE Emirates)+00h00'39''
137Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)+00h00'39''
138Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)+00h00'39''
139Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+00h00'39''
140Pierre Latour (FRA - TotalEnergies)+00h00'39''
141Ion Izagirre (ESP - Cofidis)+00h00'39''
142Mikkel Honoré (DEN - Quick-Step Alpha Vinyl)+00h00'39''
143Lukasz Owsian (POL - Arkéa-Samsic)+00h00'39''
144Martijn Tusveld (NED - DSM)+00h00'39''
145Sven Erik Bystrom (NOR - Intermarché-Wanty-Gobert)+00h00'57''
146Benjamin Thomas (FRA - Cofidis)+00h01'06''
147Edward Planckaert (BEL - Alpecin-Deceuninck)+00h01'08''
148Michael Gogl (AUT - Alpecin-Deceuninck)+00h01'13''
149Fred Wright (GBR - Bahrain Victorious)+00h01'16''
150Kamil Gradek (POL - Bahrain Victorious)+00h01'44''
151Dmitriy Gruzdev (KAZ - Astana Qazaqstan)+00h01'51''
152Antoine Duchesne (CAN - Groupama-FDJ)+00h02'35''
153Michael Storer (AUS - Groupama-FDJ)+00h02'35''
154Geoffrey Bouchard (FRA - AG2R Citroën)+00h03'12''
155Jan Tratnik (SLO - Bahrain Victorious)+00h03'12''
156Magnus Cort Nielsen (DEN - EF Education-EasyPost)+00h03'25''
157Gregor Mühlberger (AUT - Movistar)+00h03'27''
158Joe Dombrowski (USA - Astana Qazaqstan)+00h03'27''
159Max Walscheid (GER - Cofidis)+00h03'27''
160Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)+00h03'27''
161Rafal Majka (POL - UAE Emirates)+00h03'27''
162Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)+00h03'27''
163Pierre Rolland (FRA - B&B Hotels-KTM)+00h03'27''
164Ruben Guerreiro (POR - EF Education-EasyPost)+00h03'27''
165Victor Lafay (FRA - Cofidis)+00h03'27''
166Anthony Perez (FRA - Cofidis)+00h03'27''
167Marc Hirschi (SUI - UAE Emirates)+00h03'27''
168Chris Juul Jensen (DEN - BikeExchange Jayco)+00h03'27''
169Guy Niv (ISR - Israel-Premier Tech)+00h03'27''
170Chris Hamilton (AUS - DSM)+00h03'27''
171Alex Kirsch (LUX - Trek-Segafredo)+00h03'27''
172Franck Bonnamour (FRA - B&B Hotels-KTM)+00h03'27''
173Anthony Turgis (FRA - TotalEnergies)+00h04'37''
174Mathieu Burgaudeau (FRA - TotalEnergies)+00h04'37''
175Daniel Oss (ITA - TotalEnergies)+00h05'26''
176Simon Clarke (AUS - Israel-Premier Tech)+00h05'46''



















<<< Etape 2               Etape 4 >>>