COUREURS      PARCOURS      CLASSEMENTS      FEMMES




<<< Etape 1               Etape 3 >>>



Etape 2 - Samedi 2 Juillet 2022

Roskilde → Nyborg

Distance : 202,2 Km - Type : Plat

© ASO






Détails étape 2

© ASO
  • Départ : ROSKILDE
  • LEJRE
  • HOLBAEK
  • ODSHERRED - Côte d'Asnaes Indelukke
  • ODSHERRED - Côte d'Hove Straede
  • ODSHERRED - Côte de Karup Strandbakke
  • KALUNDBORG
  • SVALLERUP
  • DALBY
  • SLAGELSE
  • KORSØR
  • Great Belt Bridge
  • ÎLE DE SPROGØ
  • Arrivée : NYBORG


© ASO




Horaires de passage caravane & coureurs (à 44 km/h)

 KMCARAV.COUR.
DANEMARK 10:1512:15
SJÆLLAND ( ) 10:1512:15
O1 ROSKILDE (O1-VC-O2)010:1512:15
VC CATHÉDRALE DE ROSKILDE / ROSKILDE DOMKIRKE010:2812:29
STÆNDERTORVET (CÉRÉMONIE OFFICIELLE/OFFICIEL CEREM010:2912:29
O2 ROSKILDE010:3512:35
CARREFOUR O2-VC / CROSSROADS O2-LR1,510:3712:37
VC CARREFOUR VC-14 / CROSSROADS LR-142,610:3912:38
R14 CARREFOUR 14-155 / CROSSROADS 14-1553,410:4012:40
R155 CARREFOUR 155-VC / CROSSROADS 155-LR3,810:4012:40
VC LEDREBORG (LEJRE) (PRÈS/NEAR)8,910:4812:47
GAMMEL LEJRE (LEJRE)9,410:4812:48
GEVNINGE (LEJRE) (VC-155)12,310:5312:52
R155 LINDENBORG (LEJRE)13,710:5412:54
CARREFOUR 155-VC / CROSSROADS 155-LR15,110:5712:56
VC UGLESTRUP (LEJRE)16,110:5812:57
MUNKHOLM24,511:1013:08
TJEBBERUP27,811:1513:13
DRAGERUP29,611:1713:15
HOLBÆK30,511:1913:17
HAGESTED42,311:3513:33
LAMMEFJORD (ODSHERRED)50,211:4713:43
GREVINGE (ODSHERRED)51,211:4813:45
TOLSAGER (ODSHERRED)5411:5213:49
ASNÆS (ODSHERRED)54,811:5313:50
HØVE (ODSHERRED)58,711:5913:55
ASNÆS INDELUKKE (ODSHERRED)60,412:0113:57
CÔTE D'ASNÆS INDELUKKE6212:0313:59
JYDERUP (ODSHERRED)65,912:0914:05
CARREFOUR VC-225 / CROSSROADS LR-22568,512:1314:08
R225 ASNÆS INDELUKKE (ODSHERRED)7012:1514:10
HØVE (ODSHERRED) (225-VC)72,212:1814:13
VC CÔTE D'HØVE STRÆDE72,512:1914:14
VEDDINGE (ODSHERRED)74,912:2214:17
ORDRUP (ODSHERRED)77,412:2514:20
CÔTE DE KÅRUP STRANDBAKKE8412:3514:30
FÅREVELJE KIRKEBY (ODSHERRED) (VC-225)88,212:4114:35
R225 STUBBERUP (ODSHERRED) (PRÈS/NEAR)89,812:4314:37
DRAGSHOLM ALLE (ODSHERRED)9312:4814:42
SANDOBERNE (ODSHERRED)93,612:4914:43
STARREKLINTE (ODSHERRED) (225-VC)95,612:5214:45
VC HAVNSØ (ODSHERRED)97,812:5514:48
FØLLENSLEV105,213:0514:58
ESKEBJERG108,913:1115:03
KALDRED111,613:1415:07
CARREFOUR VC-23 / CROSSROADS LR-23117,613:2315:15
R23 CARREFOUR 23-LR /CROSSROADS 23-VC121,413:2815:20
VC KALUNDBORG (VC-23-22) (ENTRÉE/ENTRY)122,113:2915:21
KALUNDBORG126,913:3615:28
PASSAGE À NIVEAU : LEVEL CROSSING127,613:3715:29
R22 RØRBY (PRÈS/NEAR)132,913:4515:36
UGERLØSE (PRÈS/NEAR)134,313:4715:38
SVALLERUP137,313:5115:42
BJERGE (22-VC)139,613:5415:45
VC BJERGE SYDSTRAND142,613:5915:49
DALBY150,914:1116:01
KIRKE HESLINGE STRAND152,714:1316:03
MULLERUP HAVN15414:1516:05
MULLERUP (VC-277)156,214:1816:08
R277 DRØSSELBJERG (277-VC)157,714:2016:10
VC BILDSØ (SLAGELSE)16014:2416:13
KONGSMARKS STRAND (SLAGELSE)164,614:3016:19
KELSTRUP STRAND (SLAGELSE)165,314:3116:20
CARREFOUR VC-D277 / CROSSROADS LR-277166,514:3316:22
R277 NÆSBY STRAND (SLAGELSE)167,214:3416:23
CARREFOUR 277-VC / CROSSROADS 277-LR170,814:3916:28
VC FRØLUNDE FED (SLAGELSE)171,214:4016:28
FRØLUNDE (SLAGELSE)174,414:4416:33
SVENSTRUP (SLAGELSE)175,714:4616:35
KORSØR (SLAGELSE) (VC-E20)17814:4916:38
E20 PONT DU GRAND BELT181,114:5416:42
ÎLE DE SPROGØ / SPROGØ ISLAND (SLAGELSE)188,915:0516:53
SORTIE DU PONT198,915:1917:06
VC NYBORG (VC-163) (ENTRÉE/ENTRY)200,215:2117:08
R163 NYBORG202,215:2417:11










Classement final étape 2

1Fabio Jakobsen (NED - Quick-Step Alpha Vinyl)04h34'34''
2Wout van Aert (BEL - Jumbo-Visma)-
3Mads Pedersen (DEN - Trek-Segafredo)-
4Danny van Poppel (NED - Bora-Hansgrohe)-
5Jasper Philipsen (BEL - Alpecin-Deceuninck)-
6Peter Sagan (SVK - TotalEnergies)-
7Jérémy Lecroq (FRA - B&B Hotels-KTM)-
8Dylan Groenewegen (NED - BikeExchange Jayco)-
9Luca Mozzato (ITA - B&B Hotels-KTM)-
10Hugo Hofstetter (FRA - Arkéa-Samsic)-
11Alexander Kristoff (NOR - Intermarché-Wanty-Gobert)-
12Max Walscheid (GER - Cofidis)-
13Caleb Ewan (AUS - Lotto-Soudal)-
14Jasper Stuyven (BEL - Trek-Segafredo)-
15Yves Lampaert (BEL - Quick-Step Alpha Vinyl)-
16Andrea Pasqualon (ITA - Intermarché-Wanty-Gobert)-
17Neilson Powless (USA - EF Education-EasyPost)-
18Christophe Laporte (FRA - Jumbo-Visma)-
19Mathieu van der Poel (NED - Alpecin-Deceuninck)-
20Adam Yates (GBR - Ineos Grenadiers)-
21Hugo Houle (CAN - Israel-Premier Tech)-
22Damiano Caruso (ITA - Bahrain Victorious)-
23Daniel Oss (ITA - TotalEnergies)-
24Reinardt Janse van Rensburg (RSA - Lotto-Soudal)-
25Nils Eekhoff (NED - DSM)-
26Edvald Boasson Hagen (NOR - TotalEnergies)-
27Jonas Vingegaard (DEN - Jumbo-Visma)-
28Owain Doull (GBR - EF Education-EasyPost)-
29Geraint Thomas (GBR - Ineos Grenadiers)-
30Brandon McNulty (USA - UAE Emirates)-
31Felix Grossschartner (AUT - Bora-Hansgrohe)-
32Tiesj Benoot (BEL - Jumbo-Visma)-
33Michael Matthews (AUS - BikeExchange Jayco)-
34Alexander Krieger (GER - Alpecin-Deceuninck)-
35Romain Bardet (FRA - DSM)-
36Toms Skujins (LAT - Trek-Segafredo)-
37Amaury Capiot (BEL - Arkéa-Samsic)-
38Primoz Roglic (SLO - Jumbo-Visma)-
39Guillaume Boivin (CAN - Israel-Premier Tech)-
40Alexey Lutsenko (KAZ - Astana Qazaqstan)-
41Mattia Cattaneo (ITA - Quick-Step Alpha Vinyl)-
42Guillaume Van Keirsbulck (BEL - Alpecin-Deceuninck)-
43Brent Van Moer (BEL - Lotto-Soudal)-
44Edward Planckaert (BEL - Alpecin-Deceuninck)-
45John Degenkolb (GER - DSM)-
46Georg Zimmermann (GER - Intermarché-Wanty-Gobert)-
47Luka Mezgec (SLO - BikeExchange Jayco)-
48Fabio Felline (ITA - Astana Qazaqstan)-
49Michael Morkov (DEN - Quick-Step Alpha Vinyl)-
50Frederik Frison (BEL - Lotto-Soudal)-
51Nathan Van Hooydonck (NED - Jumbo-Visma)-
52Kasper Asgreen (DEN - Quick-Step Alpha Vinyl)-
53Krists Neilands (LAT - Israel-Premier Tech)-
54Stefan Bissegger (SUI - EF Education-EasyPost)-
55Amund Grøndahl Jansen (NOR - BikeExchange Jayco)-
56Nils Politt (GER - Bora-Hansgrohe)-
57Aleksandr Vlasov (RUS - Bora-Hansgrohe)-
58Matej Mohoric (SLO - Bahrain Victorious)-
59Fred Wright (GBR - Bahrain Victorious)-
60Andrey Zeits (KAZ - Astana Qazaqstan)-
61Aurélien Paret-Peintre (FRA - AG2R Citroën)-
62Maxime Bouet (FRA - Arkéa-Samsic)-
63Tim Wellens (BEL - Lotto-Soudal)-
64Lennard Kämna (GER - Bora-Hansgrohe)-
65Dylan Teuns (BEL - Bahrain Victorious)-
66Cyril Lemoine (FRA - B&B Hotels-KTM)-
67Jack Haig (AUS - Bahrain Victorious)-
68Marco Haller (AUT - Bora-Hansgrohe)-
69Martijn Tusveld (NED - DSM)-
70Imanol Erviti (ESP - Movistar)-
71Nelson Oliveira (POR - Movistar)-
72Albert Torres (ESP - Movistar)-
73Gregor Mühlberger (AUT - Movistar)-
74Michael Gogl (AUT - Alpecin-Deceuninck)-
75Matis Louvel (FRA - Arkéa-Samsic)-
76Warren Barguil (FRA - Arkéa-Samsic)-
77Philippe Gilbert (BEL - Lotto-Soudal)-
78Lukasz Owsian (POL - Arkéa-Samsic)-
79Nairo Quintana (COL - Arkéa-Samsic)-
80Franck Bonnamour (FRA - B&B Hotels-KTM)-
81Florian Vermeersch (BEL - Lotto-Soudal)-
82Benjamin Thomas (FRA - Cofidis)-
83Anthony Perez (FRA - Cofidis)-
84Gianni Moscon (ITA - Astana Qazaqstan)-
85Jonas Rutsch (GER - EF Education-EasyPost)-
86Maximilian Schachmann (GER - Bora-Hansgrohe)-
87Guillaume Martin (FRA - Cofidis)-
88Kristian Sbaragli (ITA - Alpecin-Deceuninck)-
89Sebastian Schönberger (AUT - B&B Hotels-KTM)-
90Patrick Konrad (AUT - Bora-Hansgrohe)-
91Luis Leon Sanchez (ESP - Bahrain Victorious)-
92Kobe Goossens (BEL - Intermarché-Wanty-Gobert)-
93Adrien Petit (FRA - Intermarché-Wanty-Gobert)-
94Louis Meintjes (AFS - Intermarché-Wanty-Gobert)-
95Olivier Le Gac (FRA - Groupama-FDJ)-
96Andreas Leknessund (NOR - DSM)-
97David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)-
98Alberto Bettiol (ITA - EF Education-EasyPost)-
99Rigoberto Uran (COL - EF Education-EasyPost)-
100Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)-
101Simone Velasco (ITA - Astana Qazaqstan)-
102Aleksandr Riabushenko (BLR - Astana Qazaqstan)-
103Jakob Fuglsang (DEN - Israel-Premier Tech)-
104Steven Kruijswijk (NED - Jumbo-Visma)-
105Giulio Ciccone (ITA - Trek-Segafredo)-
106Gorka Izagirre (ESP - Movistar)-
107Kevin Geniets (NED - Groupama-FDJ)-
108Antoine Duchesne (CAN - Groupama-FDJ)-
109Thibaut Pinot (FRA - Groupama-FDJ)-
110Enric Mas (ESP - Movistar)-
111Quinn Simmons (USA - Trek-Segafredo)-
112Simon Clarke (AUS - Israel-Premier Tech)-
113Simon Geschke (GER - Cofidis)-
114Luke Durbridge (AUS - BikeExchange Jayco)-
115Joe Dombrowski (USA - Astana Qazaqstan)-
116Bauke Mollema (NED - Trek-Segafredo)-
117Jack Bauer (NZL - BikeExchange Jayco)-
118Tony Gallopin (FRA - Trek-Segafredo)-
119Pierre-Luc Périchon (FRA - Cofidis)-
120Sven Erik Bystrom (NOR - Intermarché-Wanty-Gobert)-
121Silvan Dillier (SUI - Alpecin-Deceuninck)-
122Carlos Verona (ESP - Movistar)-
123Alexis Vuillermoz (FRA - TotalEnergies)-
124Pierre Rolland (FRA - B&B Hotels-KTM)-
125Andrea Bagioli (ITA - Quick-Step Alpha Vinyl)-
126Florian Sénéchal (FRA - Quick-Step Alpha Vinyl)-
127Sepp Kuss (USA - Jumbo-Visma)-
128Taco van der Hoorn (NED - Intermarché-Wanty-Gobert)-
129Cyril Barthe (FRA - B&B Hotels-KTM)-
130Alex Kirsch (LUX - Trek-Segafredo)-
131Alexis Gougeard (FRA - B&B Hotels-KTM)-
132Guy Niv (ISR - Israel-Premier Tech)-
133Ion Izagirre (ESP - Cofidis)-
134Dmitriy Gruzdev (KAZ - Astana Qazaqstan)-
135Kamil Gradek (POL - Bahrain Victorious)-
136Maciej Bodnar (POL - TotalEnergies)-
137Michael Storer (AUS - Groupama-FDJ)-
138Victor Lafay (FRA - Cofidis)-
139Pierre Latour (FRA - TotalEnergies)-
140Nick Schultz (AUS - BikeExchange Jayco)-
141Chris Hamilton (AUS - DSM)-
142Andreas Kron (DEN - Lotto-Soudal)-
143Matteo Jorgenson (USA - Movistar)-
144Jan Tratnik (SLO - Bahrain Victorious)-
145Connor Swift (GBR - Arkéa-Samsic)-
146Mikkel Honoré (DEN - Quick-Step Alpha Vinyl)-
147Mathieu Burgaudeau (FRA - TotalEnergies)-
148Bob Jungels (LUX - AG2R Citroën)-
149Rafal Majka (POL - UAE Emirates)-
150Marc Soler (ESP - UAE Emirates)-
151Stefan Küng (SUI - Groupama-FDJ)-
152Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)-
153Luke Rowe (GBR - Ineos Grenadiers)-
154Michael Woods (CAN - Israel-Premier Tech)-
155Daniel Martinez (COL - Ineos Grenadiers)-
156Tom Pidcock (GBR - Ineos Grenadiers)-
157Jonathan Castroviejo (ESP - Ineos Grenadiers)-
158Chris Froome (GBR - Israel-Premier Tech)-
159Mikkel Bjerg (DEN - UAE Emirates)-
160George Bennett (NZL - UAE Emirates)-
161Oliver Naesen (BEL - AG2R Citroën)-
162Benoît Cosnefroy (FRA - AG2R Citroën)-
163Stan Dewulf (BEL - AG2R Citroën)-
164Geoffrey Bouchard (FRA - AG2R Citroën)-
165Mikaël Cherel (FRA - AG2R Citroën)-
166Ben O’Connor (AUS - AG2R Citroën)-
167Dylan van Baarle (NED - Ineos Grenadiers)-
168Filippo Ganna (ITA - Ineos Grenadiers)-
169Marc Hirschi (SUI - UAE Emirates)-
170Vegard Stake Laengen (NOR - UAE Emirates)-
171Chris Juul Jensen (DEN - BikeExchange Jayco)-
172Magnus Cort Nielsen (DEN - EF Education-EasyPost)-
173Kevin Vermaerke (USA - DSM)-
174Alberto Dainese (ITA - DSM)-
175Ruben Guerreiro (POR - EF Education-EasyPost)-
176Anthony Turgis (FRA - TotalEnergies)-




















<<< Etape 1               Etape 3 >>>